Accès direct

Îlot Gourmand

Tous en cuisine !

   

Vos papilles l’attendent avec impatience… L’Îlot Gourmand remet son tablier pour la 4ème édition consécutive ! Orchestrée par Chef Jésus, animateur de l’émission le Grand Miam sur France Bleu Gironde, cette cuisine éphémère vous propose chaque jour un programme riche en initiations, démonstrations et dégustations culinaires. Les chefs aquitains se relaient derrière les fourneaux pour vous faire découvrir des recettes originales, des plats revisités et partager avec vous leurs secrets de chef !

AU MENU :

Eveil des sens et des papilles

Un premier rendez-vous matinal pour partager un moment d’échanges avec un professionnel ou un amateur du monde de la restauration/gastronomie autour de différentes thématiques liées au petit-déjeuner : la découverte du café par un torréfacteur artisan ; la découverte des confitures avec une confiturière ; le pain au levain ; le thé ; les laitages : yaourts et fromages…

Les démonstrations

Cuisine de tous les jours ou des grandes occasions, des chefs reconnus de toute la région Nouvelle-Aquitaine vous soufflent quelques idées de recettes autour de démonstrations :

  • Les « Trucs et astuces des chefs » pour une cuisine « ménagère » avec une mise en scène des produits culinaires innovants des exposants de la Foire.
  • De belles prestations de cuisine pour rêver et accéder à la grande gastronomie.

Un plateau de chefs de renom :

  • Nicolas Frion et sa Team (Le Gabriel)
  • Maxime Badeuil (pâtissier)
  • Christophe Girardot (La Guérinière)
  • Franck Descas 
  • Félix Clerc (restaurant Symbiose)
  • Gabriel Gette (Le Saint Seurin)
  • David Personnaz et Arno Busquet (restaurant Le M)
  • Yann Serra (le Gabriel)
  • Laurent Castagneau (Masterchef)

Au total plus de 70 chefs présent (liste ci-dessous)

Instants « Petits Gourmands » / NEW!

Des ateliers concoctés pour les enfants pour leur permettre de se faire un avis et de développer leur sens critique par rapport à ce qui les entoure et ce qu’ils ont dans leur assiette.

Que mangent nos enfants? Quelle vision ont-ils du monde alimentaire ? Que savent-ils des modes de production ? des circuits de distributions ?

Au menu : animations ludiques et interactives, QCM, devinettes…

A découvrir également :

  • Le chocolat et les pâtes à tartiner maison
  • Les pâtes à tartes maison, pâtes brisées, pâtes feuilletées,
  • Les granolas et mueslis maison
  • Les légumes

La « Boîte à Sensations » / NEW!

Vivez des expériences gustatives ludiques dans ce nouvel espace : blind tests, ateliers sensoriels, découvertes sensitives et olfactives, dégustations…. Animé en permanence, ce rendez-vous inédit explore plusieurs aliments : le café, le fromage, le thé, les yaourts mais aussi les différents verres…

Au menu : découverte, expériences, sensations, étonnements et curiosités en tous genres.

Mercredi 24 mai : Une battle de chefs pour la Nocturne

Mercredi 24 mai, l’Îlot Gourmand fait le show pour la nocturne de la Foire Internationale de Bordeaux ! Assistez à une battle de chefs sur le thème de la Route 66 !

3 chefs et 3 commis, choisis parmi le public, s’affronteront sur un même sujet et présenteront une assiette avec dégustation à la clef !

Les chefs Christophe Girardot et Franck Descas seront de la partie !

Dimanche 28 mai : L’Îlot Gourmand fête les mamans

Dimanche 28 mai, les mamans seront à l’honneur au cœur de cette cuisine éphémère avec une programmation exclusivement composée de femmes. Chefs et blogueuses prendront les commandes pour offrir une cuisine 100% féminine.

Les circuits courts

Locavorisme, magasins de producteurs… L’Îlot Gourmand met un point d’honneur à consommer des produits locaux et de qualité. Vous pouvez poser vos questions à des intervenants du secteur, des institutionnels (région, chambre des métiers), qui réaliseront également des démonstrations de cuisine.

  
Un livret recensera toutes les recettes présentées sur l’Îlot Gourmand pendant les 10 jours de la Foire.
Pour vous le procurer, il suffit de faire un don. L’intégralité des recettes sera reversée à l’association les Clowns Stéthoscopes. 

 

Le programme des démonstrations

Rendez-vous Hall 1 – Travée 10

En partenariat avec :

Liste des cheds présents
  • Cyrille Abonnel
  • Marion Monnier
  • Laurent Castagneau
  • Manu Castagneau
  • Marion Monnier
  • Gregory Chevalier
  • Cyril Blindron
  • Alicia Poiseau
  • Maurine Mejane-Bourbon
  • Gwenael Laville
  • Arno Busquet
  • David Personnaz
  • Gabriel Gette
  • Hugues Gaudet
  • Jefferson Avellaneda
  • Marc Dembra
  • Kevin Rocher
  • Sébastien Joseph
  • Kendji Wongsodikromo
  • Paul Gouzien
  • Maxime Badeuil
  • Pierre Regaudie
  • Louis Richard
  • Gaele Nadur
  • Hugo Lederer et la Confrérie de Tricandille
  • Nicolas Frion
  • Victor Ostronzec
  • Seiji Inomoto
  • Sébastien Piniello
  • Jean-Luc Beaufils
  • Arthur Audibert
  • Mario Vullo
  • Franck Descas
  • Stéphanie Bottreau
  • Solen Lemonier
  • Alicia Morandeau
  • Lisa Cagnat
  • Peter Johansen
  • Christophe Girardot
  • Anthony Aycaguer
  • Franck Descas
  • Freddy Ice Roll
  • Benoit San Juan
  • Kevin de "O' Plaisir Gourmand"
  • Constantin Juhasz
  • Younesse Boukkaoui
  • Yann Serra
  • Sébastien Torres
  • Antoine Weyland
  • Pierre Rousseau
  • Benjamin Moine
  • François Fortin
  • Florence Dubus
  • Greg Heyman
  • Vivien Durand
  • Félix Clerc
  • Benjamin Bonnay
  • Gaylord Bobineau
  • Pascal Cano
  • Thomas Brasleret
  • Thibault Tombaco
  • Hadrien Lavaud
  • Quentin Helene
  • Benjamin Orhon
  • Fabrice Thibault
  • Pascal Nibaudeau
  • Véronique Beylard
  • Junko Sakurai
  • Najat Debreu
  • Pascale Chazelle
  • Gaetan Cossoul

 

Ce site internet est optimisé pour les versions récentes des navigateurs (Internet Explorer 9 et supérieur, Firefox dernière version, Chrome dernière version, Safari dernière version). Pour ne pas rencontrer de difficultés dans l'affichage des informations, nous vous conseillons d'utiliser une version récente de votre navigateur.

Vous pouvez la télécharger dès maintenant en cliquant sur l'un des liens suivants :